Прокуратура информирует об изменениях Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: нарушение санитарно-гигиенических правил, реализация лекарственных препаратов по завышенным ценам

Наказания за нарушение санитарно-гигиенических правил, невыполнение противоэпидемических мероприятий в период карантина, режима ЧС или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих

Принят Федеральный закон от 01.04.2020 №99-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Данным Федеральным законом ужесточается административное наказание за нарушение санитарно-гигиенических правил, невыполнение противоэпидемических мероприятий в период карантина, режима ЧС или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих.

Граждан будут штрафовать на сумму от 15 тыс. до 40 тыс. руб., должностных лиц и ИП – от 50 тыс. до 150 тыс. руб., юридических лиц – от 200 тыс. до 500 тыс. руб. В отношении предпринимателей и организаций вместо штрафа могут применить административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Если эти действия (бездействие) повлекли вред здоровью или смерть человека (при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния), то налагается более высокий штраф.

Кроме того, введена административная ответственность для юридических лиц за распространение в СМИ и Интернете заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан (эпидемии, аварии, стихийные бедствия и т.п.) и о принимаемых по ним мерах. За это организацию ждёт штраф от 1,5 до 3 млн. руб. с конфискацией предмета правонарушения либо без таковой.

Закон вступает в силу со дня опубликования 01.04.2020.

Старший помощник

Слободского межрайонного прокурора

младший советник юстиции                                                                         Д.Ю.Исупов

Об административной ответственности за реализацию лекарственных препаратов по завышенным ценам

Федеральным законом от 01.04.2020 № 99-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» внесены изменения в статью 14.4.2 КоАП РФ (нарушение законодательства об обращении в сфере лекарственных средств).

Указанная статья дополнена новой частью, предусматривающей административную ответственность за реализацию либо отпуск лекарственных препаратов с нарушением требований законодательства об обращении лекарственных средств в части установления предельных размеров оптовых надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов на указанные лекарственные препараты, или розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов на указанные лекарственные препараты.

За допущенные нарушения предусмотрена ответственность в виде штрафа на должностных лиц в размере от 250 тысяч до 500 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и на юридических лиц — в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации лекарственных препаратов вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

Изменения вступили в силу с 01 апреля 2020 года.

И.М. Докучаев