Информация прокуратуры об уголовной ответственности за публичное оскорбление памяти защитников Отечества,незаконное осуществление деятельности по предоставлению потребительских кредитов, сроках судопроизводства

Внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации

Федеральным законом от 11.06.2021 № 215-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» Уголовный кодекс дополнен новой статьей 171.5, устанавливающей уголовную ответственность за незаконное осуществление деятельности по предоставлению потребительских кредитов (займов).

Согласно указанной норме, осуществление предусмотренной Федеральным законом от 21.12.2013 №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» деятельности по предоставлению потребительских кредитов (займов), в том числе обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, которое не содержит признаков состава преступления, предусмотренного статьей 172 УК РФ, и совершено в крупном размере индивидуальным предпринимателем или лицом, которое в силу своего служебного положения постоянно, временно либо по специальному полномочию исполняет возложенные на него обязанности по руководству организацией, является уголовно-наказуемым деянием и наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Условием привлечения такого индивидуального предпринимателя или лица, которое в силу своего служебного положения постоянно, временно либо по специальному полномочию исполняет возложенные на него обязанности по руководству организацией, является отсутствие права на осуществление указанной деятельности и факт привлечения к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 14.56 КоАП РФ.

При этом деяния признаются совершенными в крупном размере, если сумма выданных потребительских кредитов (займов) превышает два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей.

Федеральный закон от 11.06.2021 № 215-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» вступил в силу 22.06.2021.

Помощник Слободского межрайонного прокурора                                                    И. М. Докучаев

О некоторых вопросах получения компенсации за нарушение сроков судопроизводства

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 июня 2021 г. N 23 детализированы положения, касающееся правил назначения компенсаций за волокиту в ходе судопроизводства, а также при неисполнении судебных решений. Данная компенсация положена, в том числе и обвиняемому в том случае, если волокиту допустил суд.

В случаях, если дело движется слишком медленно, гражданин имеет право подать заявление об ускорении, то есть официально попросить судей или правоохранителей поторопиться.

Право требовать компенсацию наступает, когда продолжительность производства по уголовному делу превысила четыре года и заявитель ранее обращался с заявлением об ускорении его рассмотрения.

Помимо этого, при назначении компенсации необходимо учитывать и время, прошедшее с момента подачи заявления до момента возбуждения уголовного дела.

Помощник Слободского межрайонного прокурора                                                    Д. В. Останин

Уголовная ответственность за публичное оскорбление памяти защитников Отечества

Федеральным законом от 05.04.2021 №59-ФЗ «О внесении изменений в статью 354.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» введена уголовная ответственность за публичное оскорбление памяти защитников Отечества либо унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны.

В перечень уголовных деяний, подпадающих под действие статьи 354.1 УК РФ «Реабилитация нацизма», включены совершенные публично распространение заведомо ложных сведений о ветеранах Великой Отечественной войны, оскорбление памяти защитников Отечества, унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны.

Кроме того, указанная статья 354.1 УК РФ дополнена новыми квалифицирующими признаками, подразумевающими ужесточение наказания: совершение деяния группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; совершение деяния с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

Помощник Слободского межрайонного прокурора                                                            Д. В. Останин