Информация прокуратуры об ответственности за незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей

В Слободском осуждены граждане Республики Узбекистан за покушение на незаконный сбыт наркотических средств

Слободской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух братьев 23-х лет и 25-и лет — граждан Республики Узбекистан. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Установлено, что 23-хлетний гражданин Республики Узбекистан осенью 2020 года решил заработать денежные средства путем распространения наркотиков на территории Кировской области. Для этого он списался в сети «Интернет» с куратором, прошел обучение, после чего стал получать оптовые партии наркотика и распространять их потребителям через тайники, которые закладывал на территории города Кирова. В дальнейшем он также привлек к своей незаконной деятельности 25-илетнего брата. В ноябре 2020 года братья получили очередной заказ на распространение наркотиков. Для этого они должны были забрать оптовую партию, спрятанную на территории Слободского района. Во время отыскания данного наркотика с целью дальнейшего его сбыта они были задержаны оперативными сотрудниками. При проведении личных досмотров у них были изъяты наркотики, а также сотовые телефоны, в которых содержалась вся переписка с кураторами по вопросам их незаконной деятельности.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя Слободской межрайонной прокуратуры о доказанности вины обоих подсудимых, признал их виновными и назначил каждому из них наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Не согласившись с осуждением и назначенным наказанием, осуждённые обжаловали приговор в суд апелляционной инстанции.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Кировского областного суда апелляционные жалобы отклонены, состоявшийся обвинительный приговор оставлен в законной силе.

Старший помощник Слободского межрайонного прокурора                                                   А. Л. Бывальцев

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уважаемые посетители сайта!

С 2024 года информация о деятельности органов местного самоуправления Шиховского сельского поселения размещается на новом сайте https://shihovskoe.gosuslugi.ru

Сообщения, опубликованные до 01.01.2024, остаются доступными на старой версии сайта.

Он будет закрыт в 120 секунд