Информация и разъяснения Слободской межрайонной прокуратуры об уголовной ответственности

Ответственность за угрозу убийством

В 2021 судами Слободского района осуждено 39 лиц за совершение угрозы убийством.

Под угрозой понимается психическое воздействие, направленное на запугивание потерпевшего, на то, чтобы вызвать у него чувство тревоги, страха, беспокойства за свою безопасность и жизнь. При этом необходимо принимать во внимание не только как воспринимал угрозу сам потерпевший, но и фактические обстоятельства, свидетельствующие о реальной возможности ее исполнения, например, направление в сторону потерпевшего предметов, которые могут причинить вред здоровью.

Уголовная ответственность за данное преступление наступает с шестнадцати лет.

По ч.1 ст. 119 УК РФ за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, законодатель предусмотрел наказание в виде обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

По ч. 2 ст. 119 УК РФ за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, законодатель предусмотрел наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Помощник Слободского межрайонного прокурора                           Т.А. Русских

Об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ

Ст. 38 Конституции РФ обязывает родителей заботиться о несовершеннолетних детях. Семейный Кодекс РФ возлагает на родителей обязанность содержать своих несовершеннолетних, а равно нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, в том числе когда дети помещены в детские учреждения, а также в случае ограничения и лишения родительских прав.

За уклонение от исполнения алиментных обязательств родителей, подвергнутых административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, установлена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

В случае если суд признает доказанным совершение преступления по указанной части статьи, то назначается наказание до одного года исправительных работ, либо принудительных работ, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.

Помощник Слободского межрайонного прокурора                           Т.А. Русских

В Слободском районе осужден местный житель за управление автомобилем в состоянии опьянения

Слободской районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 58 — летнего жителя города Слободского. Он осуждён по ч.2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ).

В ходе судебного разбирательства установлено, что будучи судимым за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, 28.09.2021 в 12 часов 15 минут О. находясь в состоянии алкогольного опьянения сел на водительское сидение автомобиля ВАЗ-21093, запустил двигатель и начал движение.  В пути следования 28.09.2021 в 12 часов 30 минут О. был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД МО МВД России «Слободской» и отстранен от управления транспортным средством.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осуждённого, и назначил наказание в виде 8 месяцев принудительных работ с удержанием 5 % заработной платы с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортным средством на 4 года 6 месяцев.

Приговор суда вступил в законную силу

В Слободском районе осужден местный житель за совершение кражи с банковского счета

Слободской районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 18 — ней жительницы Слободского района. Она осуждена по п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с банковского счета).

В ходе судебного разбирательства установлено, что 25.09.2021 В. в автобусе нашла банковскую карту потерпевшей К., и совершила 9 покупок в магазине на общую сумму 6282 рубля 20 копеек используя технологию бесконтактных платежей, путем прикладывания к платежному терминалу банковской карты.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осужденной, и назначил наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Приговор суда вступил в законную силу.

В Слободском районе осужден местный житель за неуплату алиментов

Слободской районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 44 — летнего жителя Слободского района. Он осуждён по ч.1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей).

В ходе судебного разбирательства установлено, что будучи привлеченным к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, Ш. в период с 27.03.2021 по 31.03.2021 и с 01.06.2021 по 19.10.2021 алименты на содержание дочери не платил, в результате чего у него образовалась задолженность в сумме 62698 рублей 34 копейки.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осуждённого, и назначил наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы.

Приговор суда вступил в законную силу.

В Слободском районе осужден местный житель за нанесение побоев из хулиганских побуждений

Мировой суд судебного участка № 38 Слободского судебного района Кировской области рассмотрел уголовное дело в отношении 33 — летнего жителя города Слободского. Он осуждён по ст. 116 УК РФ (побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений).

В ходе судебного разбирательства установлено, что 2 октября 2021 около 1 часа 51 минуты Т., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в баре «Хали Гали» г. Слободского из хулиганских побуждений нанес Г. один удар по лицу потерпевшего и один удар по шее потерпевшего, отчего у последнего образовались телесные повреждения.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осуждённого, и назначил наказание в виде 120 часов обязательных работ.

Приговор суда вступил в законную силу.

В Слободском районе осужден местный житель за совершение кражи

Мировой суд судебного участка № 40 Слободского судебного района Кировской области рассмотрел уголовное дело в отношении 56 — летнего жителя Слободского района. Он осуждён по ч.1 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества).

В ходе судебного разбирательства установлено, что 11.09.2021 около 12 часов 40 минут Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из магазина «MODELKA» похитил женскую куртку стоимостью 4700 рублей.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осуждённого, и назначил наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда вступил в законную силу.

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уважаемые посетители сайта!

С 2024 года информация о деятельности органов местного самоуправления Шиховского сельского поселения размещается на новом сайте https://shihovskoe.gosuslugi.ru

Сообщения, опубликованные до 01.01.2024, остаются доступными на старой версии сайта.

Он будет закрыт в 120 секунд