Информация и разъяснения Слободской межрайонной прокуратуры об уголовной ответственности

В Слободском районе осужден житель города Кирова
за совершение кражи с незаконным проникновением в помещение

Слободской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 43-летнего жителя города Кирова — гражданина К. Он осужден по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение).

В ходе судебного разбирательства установлено, что 16.03.2021 гражданин К. проник на территорию ООО «Зверохозяйство «Вятка» и из помещения цеха тайно похитил машину пензелевочно-шлямовочную стоимостью 150000 рублей, которую вывез и сдал в пункт приема металла.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины гражданина К., и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Помощник Слободского межрайонного прокурора                                                                                                                                        Т. А. Русских

Ответственность за угрозу убийством

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ) является распространенным преступлением, которое совершается в основном на почве личных неприязненных отношений.

Угроза представляет собой психическое воздействие, направленное на запугивание потерпевшего, на то, чтобы вызвать у него чувство тревоги, страха, беспокойства за свою безопасность и жизнь. Общественная опасность заключается в ее убедительности, так как потерпевший воспринимает ее как реальную, как намерение виновного через какое-то время реализовать угрозу. При этом необходимо принимать во внимание не только как воспринимал угрозу сам потерпевший, но и фактические обстоятельства, свидетельствующие о реальной возможности ее исполнения, например, направление в сторону потерпевшего предметов, которые могут причинить вред здоровью.

Однако угроза, которая не вызывает у потерпевшего чувство страха и опасения за свою жизнь и здоровье не является уголовно наказуемой. Так, если лицо многократно повторяет угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью без подтверждения ее возможной реализации, человек не будет чувствовать страх за свое здоровье. В данном случае имеет место быть мнимая угроза, которая не подтверждена фактическими данными, следовательно, отсутствуют основания для привлечения лица к уголовной ответственности.

За совершение преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ, уголовная ответственность наступает с 16-летнего возраста.

Санкция по ч. 1 ст. 119 УК РФ предусматривает следующие виды наказаний: обязательные работы до 480 часов, ограничение свободы на срок до 2 лет, принудительные работы на срок до 2 лет, арест до 6 месяцев, лишение свободы до 2 лет. За совершение преступления по ч. 2 ст. 119 УК РФ — за угрозу убийством и причинения тяжкого вреда здоровью, совершенным по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, предусмотрены более строгие виды наказания, максимальным из которых является лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Помощник Слободского межрайонного прокурора                                                                                                                                            Д. В. Останин

Об уголовной ответственности за фиктивную регистрацию гражданина

Федеральным законодательством предусмотрена уголовная ответственность за фиктивную регистрацию по месту жительства иностранного гражданина и гражданина Российской Федерации.

За фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту пребывания или месту жительства, иностранного гражданина — по месту жительства в жилом помещении предусмотрена уголовная ответственность по ст. 322.2 УК РФ.

Под фиктивной регистрацией понимается регистрация лица по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации. Это также его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении или регистрация по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) гражданина.

Вышеуказанные действия наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

После установления факта фиктивной регистрации территориальный орган внутренних дел снимает гражданина с регистрации по месту жительства и по месту пребывания.

Лицо, способствовавшее раскрытию этого преступления, освобождается от уголовной ответственности при условии, что в его действиях не содержится иной состав преступления.

Помощник Слободского межрайонного прокурора                                                                                                                                     Д. В. Останин

 

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уважаемые посетители сайта!

С 2024 года информация о деятельности органов местного самоуправления Шиховского сельского поселения размещается на новом сайте https://shihovskoe.gosuslugi.ru

Сообщения, опубликованные до 01.01.2024, остаются доступными на старой версии сайта.

Он будет закрыт в 120 секунд