Информация Слободской межрайонной прокуратуры о мерах уголовной ответственности

Внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации

Федеральным законом от 30.12.2021 № 458-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» в Уголовный кодекс Российской Федерации с 10.01.2022 введена статья 264.2 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами».

Указанная статья Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за нарушение правил дорожного движения, связанных за превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 и более 80 км/ч либо с выездом в нарушение правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами за любое из деяний, предусмотренных ч. 7 ст. 12.9 и частью 5 ст. 12.15 КоАП РФ, либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренное настоящей статьей.

Санкция ст. 264.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет.

Согласно примечания к ст. 264.2 УК РФ действие статьи не распространяется на случаи фиксации административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Старший помощник
Слободского межрайонного прокурора     Д. Ю. Исупов

Ответственность за киберпреступления

Уголовный кодекс Российской Федерации (далее – УК РФ) предусматривает несколько специальных статей, по которым киберпреступники привлекаются к ответственности.

Так, ст. 274.1 УК РФ предусматривает ответственность за неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации. Уголовно-наказуемым является создание, распространение и/или использование компьютерной информации, заведомо предназначенных для неправомерного воздействия на информационную инфраструктуру Российской Федерации. За совершение указанных действий предусмотрено наказание в виде принудительных работ на срок до 5 лет с ограничением свободы, либо лишением свободы на срок от 2 до 5 лет со штрафом от 500 тыс. рублей до 1 млн.

Совершение действий, направленных на неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации с использованием вредоносных компьютерных программ и заведомо предназначенных для неправомерного воздействия на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации, может повлечь более строгое наказание – лишение свободы на срок до 6 лет.

Нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи охраняемой компьютерной информации, в случае причинения вреда критической информационной инфраструктуре Российской Федерации наказывается принудительными работами на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет либо без такового, либо лишением свободы на срок до 6 лет.

Совершение всех вышеперечисленных действий группой лиц по предварительному сговору, организованной группой либо с использованием служебного положения наказывается лишением свободы до 8 лет. А в случае наступления тяжких последствий – до 10 лет.

Помощник Слободского
межрайонного прокурора                                                    И. М. Докучаев

Ответственность за «закладки» наркотических средств

Размещение «закладки» с наркотическими средствами подпадает под действие – сбыт наркотических средств или психотропных веществ.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в своем постановлении от 15.06.2006 №14 определил, что под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать незаконную деятельность лица, направленную на их возмездную либо безвозмездную реализацию (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.) другому лицу (далее — приобретателю).

При этом сама передача лицом реализуемых средств, веществ, растений приобретателю может быть осуществлена любыми способами, в том числе непосредственно, путем сообщения о месте их хранения приобретателю, размещения закладки в обусловленном с ним месте, введения инъекции.

Ответственность за подобные действия установлена статьей 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Помощник Слободского
межрайонного прокурора                                                            Д. В. Останин