Информация Слободской межрайонной прокуратуры

Из зала суда

Слободской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя Слободского района за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч. 1 ст. 111 УК РФ).

В судебном заседании установлено, что ночью 19 июня 2022 года гражданин К., находясь на остановке общественного транспорта в с. Карино Слободского района, нанес не менее одного удара кулаком в левый висок потерпевшего, чем причинил ему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоподтеками лица, кровоизлиянием в склеру левого глаза, переломами костей носа, верхней челюсти слева, скуловой и крыловидной костей слева, кровоизлиянием над твердой мозговой оболочкой, ушибом вещества головного мозга, которые, согласно заключению эксперта, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании вину в совершении преступления К. признал полностью, раскаялся в содеянном. Потерпевший дал аналогичные показания, уточнив, что каких-либо ударов он подсудимому не наносил, при этом инициатором конфликта являлся он, находился в состоянии алкогольного опьянения, ему был возмещен как моральный, так и материальный вред.

При этом учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, так как единственно возможным видом наказания в данном случае являлось лишение свободы, суд пришел к выводу о том, что подсудимый должен быть изолирован от общества путем назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, и назначил К. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Помощник Слободского

межрайонного прокурора                                                   Д.В. Останин

В мировом суде Слободского судебного района осужден местный житель за незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица

Слободской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 20-летнего жителя Слободского района гражданина К. Он осуждён по ч.1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица).

В ходе судебного разбирательства установлено, что у подсудимого возник преступный умысел на незаконное проникновение в г. Слободском в квартиру потерпевшего против его воли. Подсудимый осознавал, что квартира является чужим жилищем, так как в ней находятся чужие личные вещи, данная квартира использовалась в качестве жилого помещения, в квартиру подсудимого не приглашали, разрешения пройти не давали, законных оснований посещать данную квартиру потерпевшего у него не было. Подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью.   

После исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины К., и назначил ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Приговор суда вступил в законную силу.

Помощник Слободского

межрайонного прокурора                                                            Г.Р. Азизова

Об исполнении уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы

Слободской межрайонной прокуратурой на регулярной основе в отношении поднадзорных организаций проводятся проверки соблюдения ими уголовно-исполнительного законодательства.

На территории Слободского района в исполнении уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы, участвуют филиал по Слободскому району ФКУ уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Кировской области, МО МВД России «Слободской», 49 организаций, утвержденных постановлениями органов местного самоуправления об определении мест отбывания наказания осужденными к исправительным и обязательным работам.

В истекшем периоде 2022 года на территории г. Слободского и Слободского района наказание, не связанное с изоляцией от общества, отбывало 365 граждан, в том числе 69 осужденных к обязательным работам,  59 осужденных к условной мере наказания, 74 осужденных к исправительным работам, 64 осужденных к ограничению свободы, 77 осуждённых к наказанию в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, 39 осужденных, к которым применено условно-досрочное освобождение.

С октября 2021 года в пгт. Вахруши Слободского района начал работу изолированный участок №2, действующий как исправительный центр при ФКУ КП-21 УФСИН России по Кировской области, рассчитанный на 50 лиц, в котором в настоящее время отбывают наказание в виде принудительных работ 43 осужденных.

  Указанные виды наказания являются альтернативой лишению свободы и нацелены на исправление осужденных без изоляции их от общества. Как правило такие виды наказания применяются к гражданам за совершение неумышленных преступлений, а также преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести. В исправительный участок попадают также осужденные, которым судом была осуществлена замена наказания с лишения свободы при совершении тяжких и особо-тяжких преступлений на принудительные работы.

 Вместе с тем, в некоторых случаях осужденные не оправдывают доверия суда, не приступают к отбытию назначенного наказания, нарушают установленный уголовно-исполнительным законодательством порядок его отбытия, совершают правонарушения и новые преступления.

По фактам нарушения порядка отбытия наказания в истекшем периоде в отношении 137 осужденных контролирующими органами применялись предупредительные меры реагирования в виде объявления официальных предостережений и предупреждений, направления ходатайств в суд о дополнении возложенных обязанностей и замене назначенного судом наказания на более строгое.

Как правило, нарушения состояли в неявке осужденных по вызову инспектора либо в определенные уголовно-исполнительной инспекцией дни для регистрации, невыходе без уважительных причин на обязательные и исправительные работы, совершении административных правонарушений. Для исправительного центра характерны нарушения, связанные в употреблении алкогольной продукции. По фактам грубых нарушений осужденными норм уголовно-исполнительного законодательства судом при рассмотрении представлений контролирующих органов применялась мера ответственности в виде замены назначенного наказания на реальное лишение свободы. 

С января по октябрь текущего года осужденными, к которым применена мера наказания, не связанная с изоляцией от общества, совершено 9 повторных преступлений. По каждому такому факту межрайонной прокуратурой проведены проверки, по результатам которых дана оценка проводимой профилактической работе поднадзорными органами, приняты соответствующие меры прокурорского реагирования.

Старший помощник Слободского

межрайонного прокурора                                                   С.А. Облецов

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уважаемые посетители сайта!

С 2024 года информация о деятельности органов местного самоуправления Шиховского сельского поселения размещается на новом сайте https://shihovskoe.gosuslugi.ru

Сообщения, опубликованные до 01.01.2024, остаются доступными на старой версии сайта.

Он будет закрыт в 120 секунд